Навыки бойцов MMA

Смешанные единоборства, смешанные боевые искусства или просто MMA — это очень популярный, в наше время, вид спорта. MMA уже составляет серьёзную конкуренцию профессиональному боксу. Но какие же навыки используют бойцы для участия в боях смешанного стиля?

Каждый боец должен знать как ударную технику, так и борцовскую.

Первое: ударная техника. Бойцы MMA могут наносить удары руками и ногами, но больше ударов наносится конечно же руками, так как руки расходуют меньше энергии чем ноги, да и вероятность отправить соперника в нокаут у рук больше, значит каждый боец должен знать хотя бы базовую технику бокса, но не только ударов, но и защиты. Бокс — это наверное одно из самых важных орудий в арсенале бойца MMA. Теперь удары ногами. В Смешанных единоборствах активно используются удары ногами в голову, в корпус и сильнейшие лоу-кики. Для таких ударов отлично подойдёт база кикбоксинга, тайского бокса, а также каратэ. В каратэ много стилей, примером одного из них является «Киокушинкай», жёсткий, контактный стиль, в котором большой акцент делается на удары ногами.

Читайте также:  Коичи Тохей

Теперь перейдём ко второму: борцовская техника. Наверное, самое главное в борьбе бойца смешанного стиля — борьба в партере. Для такой борьбы, наиболее подходящим будет бразильское джиу-джитсу, именно бразильское, так как его основой являются: борьба в партере, удушающие и болевые приёмы. Так же подойдёт самбо, его используют большинство русских бойцов. Не нужно забывать и про бросковую технику. Броски изучают и в дзюдо, и в самбо, и в вольной борьбе и так далее, но, наверное, наиболее подходящей будет всё-таки дзюдо. Сейчас  активно развивается боевое самбо, где сочетаются и работа в стойке, и работа в партере, очень хорошая практика для будущих бойцов MMA.

Читайте также:  Хомбу Додзё. Мифы и реальность

Итак, подведём итоги. Боец MMA должен владеть: навыками бокса, навыками ударов ногами (например: каратэ) и навыками борьбы (желательно джиу-джитсу или самбо).