Перед тем, как начать заниматься Айкидо

Авиаперевозки спортсменов и болельщиков

Если вы решили начать заниматься айкидо, либо каким-либо другим будо, то очень важно серьёзно подойти к вопросу выбора стиля (направления), школы, куратора, инструктора. От правильного выбора напрямую будет зависеть эффективность ваших занятий.

Желательно предварительно ознакомиться с литературой, рассказывающей о различных видах будо, стилях, из которых вам стоит выбрать наиболее близкий по духу, складу характера. Если у вас есть друзья и знакомые, занимающиеся боевыми искусствами или прошедшие курс самообороны в Киеве, задайте им интересующие вопросы. Прежде всего, постарайтесь определить цели, которые вы хотите достичь в результате тренировок.
Некоторые из направлений являются классическими. Как правило, большое внимание в них уделяется технической подготовке и воспитанию духа в русле японских традиционных воинских искусств. Для занятий в такой школе вам потребуется большое терпение, так как основным методом обучения является многократное повторение движений, так называемая шлифовка. Соревнования в таких видах не проводятся.

Читайте также:  Айкидо в повседневной жизни

Частные перелеты на мероприятия

Существуют спортивные стили будо. Название говорит само за себя. В них существует практика соревнований. Из направлений айкидо таким является Томики-айкидо или Сёдокан-айкидо.
Кроме того, есть школы, выделяющие прикладной аспект практики. В них нередко используются комбинированные приёмы, заимствованные из разных видов единоборств.

Преподаватели школы будо должны иметь высокий уровень подготовки. Во многих школах принята система оценки квалификации кю, дан степени. Кю — это ученические степени, дан — мастерские. Желательно, чтобы степень инструктора группы была не ниже чем 1 дан. Крайне важным показателем качества работы в школе является обязательное наличие технического куратора. Как правило, это японские или европейские мастера-наставники (сиханы) высокого уровня, которые контролируют подготовку, регулярно (не менее 1 раза в год) проводят учебно-методические семинары и аттестации на квалификационные степени.

Читайте также:  Дзансин

В зависимости от причин, по которым вы хотели бы заниматься, а, также учитывая цели практики, постарайтесь сделать правильный выбор. После того как вы определились с направлением, имеет смысл посмотреть на тренировки разных инструкторов, задать интересующие вопросы, оценить атмосферу в додзё. Сделав окончательный выбор, приступайте к занятиям.
Удачи вам и успехов на нелёгком, но интересном пути.